Авангард. Бухгалтерские услуги.
Компания оказывает широкий спектр бухгалтерских и юридических услуг для ведения Вашего бизнеса

Важные изменения для бухгалтеров в 2019 г.

Коррективы, которые обязательно следует учитывать бухгалтеру в 2019 году:

  1. Повышение МРОТ — это ключевое нововведение в части положений по оплате труда. С 01.01.2019 минимальный заработок составит 11 280 рублей.
  2. Бухгалтерскую отчетность не нужно будет сдавать в Росстат. Обязательной останется только бухотчетность в ФНС.
  3. Работнику положен дополнительный оплачиваемый день на время прохождения диспансеризации. День предоставляется один раз в три года.
  4. Введены санкции за незаконное увольнение работника предпенсионного возраста, а также за отказ от трудоустройства такого специалиста.

Упрощение порядка регистрации юрлиц и ИП

1 октября 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 № 312-ФЗ, упростивший порядок регистрации организаций и ИП. Ранее отказ в регистрации по любой причине не предусматривал возможности повторной подачи документов без уплаты госпошлины. Сейчас, если отказ в госрегистрации получен из-за того, что поданы не все документы или документы неверно оформлены, то можно будет дополнительно один раз представить отсутствующие документы без повторной уплаты госпошлины.

Для исправления допущенных ошибок заявителю предоставят три месяца со дня отказа. Документы, которые остались у регистрирующего органа после отказа в госрегистрации, повторно подавать будет не нужно.

Движимое имущество перестанет облагаться налогом на имущество

Еще одним глобальным изменением, внесенным Законом № 302-ФЗ, является изменение по налогу на имущество организаций. Закон № 302-ФЗ поставил точку в вопросе обложения налогом на имущество организаций движимого имущества.

Так, с 1 января 2015 г. от налога на имущество организации освобождалось движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013. Исключение составляло движимое имущество, принятое на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, либо передачи или приобретения у взаимозависимого лицам (п. 25 ст. 381 НК РФ).

С 01.01.2018 вопрос освобождения от обложения налогом на имущество организаций движимого имущества был отдан на откуп субъектам РФ (ст. 381.1 НК РФ).

Не прошло и года, как законодатели придумали новое: движимое имущество решили не облагать налогом на имущество организаций совсем. С 01.01.2019 движимое имущество исключено из объекта налогообложения (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поэтому в гл. 30 НК РФ внесены изменения в ряд статей, суть которых сводится к исключению из них упоминания движимого имущества. 

Изменение кадастровой стоимости: налог на имущество

Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ (поправки вступят в силу с 01.01.2019) скорректированы правила применения измененной кадастровой стоимости недвижимости в целях исчисления налога на имущество. В частности, изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие изменения его качественных и (или) количественных характеристик учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. В этом случае исчисление суммы налога (авансовых платежей по налогу) в отношении данных объектов недвижимого имущества осуществляется с учетом коэффициента. То есть по прежним правилам нужно будет определить сумму налога за полные месяцы с начала года до изменения, по новым – после изменения и до конца года.

Если изменение кадастровой стоимости объекта произошло вследствие исправления технической ошибки в сведениях ЕГРН, а также в случае уменьшения этой стоимости в связи с исправлением ошибок, допущенных при ее определении, ее пересмотром по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, сведения об измененной стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости. То есть в этом случае можно будет пересчитать налог на имущество организации за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость. Значит, налогоплательщик сможет вернуть или зачесть налог за предыдущие годы. Сейчас можно уменьшить налог начиная с года, в котором подано заявление об оспаривании. Аналогичные изменения внесены в отношении земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Обратный звонок