Авангард. Бухгалтерские услуги.
Компания оказывает широкий спектр бухгалтерских и юридических услуг для ведения Вашего бизнеса

С 1 января 2019 года период, с которого действует новая кадастровая стоимость, зависит от причины ее изменения. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.08.2018 № 334-ФЗ.

Приведем пример: если изменились характеристики объекта недвижимости, то налог по старой  кадастровой стоимости с 2019 года будут считать с начала года до месяца, когда внесены изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Также предусмотрено, что с 2019 году изменение кадастровой стоимости объекта в случае изменения его характеристик (например, площади) будет учитываться при расчете налога со дня внесения в ЕГРН соответствующих сведений. Ранее новая кадастровая стоимость применялась с нового налогового периода. То есть, с 1 января года, следующего за годом изменения стоимости.

С 2019 года компании вправе пересчитать налог на имущество за все время, пока считали налог с завышенной кадастровой стоимости. Например, если вы заплатили налог за 2017 — 2018 годы, а в 2019 году оспорили цену, то пересчитать налог можно с 2017 года. Раньше пересчитать налог можно было только с года, в котором обратились с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости.

Кроме этого: с 2019 года при изменении кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления технической ошибки в ЕГРН, правильная стоимость применяется с момента ее определения с учетом исправленной ошибки.

Обратный звонок