Авангард. Бухгалтерские услуги.
Компания оказывает широкий спектр бухгалтерских и юридических услуг для ведения Вашего бизнеса

2020 год станет последним годом действия ЕНВД

Власти несколько лет подряд говорят о неэффективности данного режима с точки зрения налоговых поступлений в бюджет. ЕНВД неоднократно планировали отменить, но все же под давлением бизнес-сообщества были вынуждены продлевать. В настоящий момент действует закон № 178-ФЗ, согласно которому ЕНВД продлен до 31 декабря 2020 года. Но согласно последним заявлениям влиятельных чиновников, больше этот налоговый режим продлевать не станут.

Накануне уполномоченный по правам предпринимателей Б. Титов обратился к правительству с официальным запросом о продлении ЕНВД после 2021 года. Надо ли говорить, что предпринимателям удобно работать на этой системе налогообложения, и риски ее отмены вызывают большое беспокойство представителей малого бизнеса. При этом Титов мотивирует свою просьбу удобством ЕНВД и отсутствием равнозначной альтернативы.

К сожалению, власти решили данный запрос малого бизнеса не удовлетворять. Так, по заявлению министра финансов А. Силуанова, ЕНВД продлен не будет. Он уже дал сотрудникам своего министерства поручения о подготовке необходимых разъяснений по закрытию ЕНВД и переходе на другие режимы налогообложения.

Силуанов считает, что недобросовестные предприниматели часто используют ЕНВД в целях не только оптимизации налогообложения, но и для реализации сомнительных схем по уклонению от уплаты налогов. По данным ФНС и Минфина, реальная налоговая нагрузка на предпринимателей, применяющих ЕНВД, в данный момент составляет менее 1% от выручки, в результате чего государственный бюджет не получает значительные средства.

Не поддержали обращение бизнес-омбудсмена Б. Титова и в Госдуме РФ. В частности, глава налогового комитета Госдумы А. Макаров назвал дискуссию по поводу возможности сохранения ЕНВД лишенной всякого смысла. Он напомнил, что этот режим налогообложения изначально разрабатывался в качестве временной меры на тот период, когда у государства были затруднения в сфере контроля налогообложения малого бизнеса. Макаров отметил, что в данный момент ФНС уже обладает достаточным объемом технологий и оборудования, чтобы контролировать уплату налогов в малом бизнесе.

Обратный звонок